link esterno al Comitato Regionale Lombardo link esterno alla Federazione Scacchistica Italiana link esterno alla Federazione Scacchistica internazionale

Accademia Scacchistica Cremonese

Tornei

Torneo Provinciale 2014
Campionato Italiano Individuale 2014 - quarti di finale

Cremona

5 marzo - 16 aprile 2014
Classifica dopo turno 7
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    S-B    Mwns  
--------------------------------------------------------------------------------
  1  5.5   7  CM Romagnoli Franco          | 2061 1986 ITA |   13.50 
  2  4.5   3  1N Righini Giovanni          | 1895 1806 ITA |    9.00 
  3  4.0   2  2N Volpati Antonio           | 1630 1782 ITA |    9.50 
  4  2.5   4  NC ESPOSITO Giuseppe         | 1440 1631  CR |    5.75 
  5  2.0   6  NC GEROLDI Francesco         | 1440 1563  CR |    4.00 
  6  1.5   1  NC BORDI Andrea              | 1440 1495  CR |    2.25 
  7  1.0   5  2N Poli Tiberio              | 1664 1378 ITA |    2.00 
  
Tabellone
 Pos ID  NAME                 Elo   T  Fed   Pts  |  1   2   3   4   5   6   7 
------------------------------------------------------------------------------
  1   7  Romagnoli Franco     2061  CM ITA   5.5  |  *   1   ˝   1   1   1   1  
  2   3  Righini Giovanni     1895  1N ITA   4.5  |  0   *   ˝   1   1   1   1  
  3   2  Volpati Antonio      1630  2N ITA   4.0  |  ˝   ˝   *   0   1   1   1  
  4   4  ESPOSITO Giuseppe    1440  NC  CR   2.5  |  0   0   1   *   0   ˝   1  
  5   6  GEROLDI Francesco    1440  NC  CR   2.0  |  0   0   0   1   *   1   0  
  6   1  BORDI Andrea         1440  NC  CR   1.5  |  0   0   0   ˝   0   *   1  
  7   5  Poli Tiberio         1664  2N ITA   1.0  |  0   0   0   0   1   0   *
  
Risultati
Turno 1 – Mercoledi’ 5 Marzo 2014
======================================================================
  1 =   6 GEROLDI Francesco    -   4 ESPOSITO Giuseppe     =  1 - 0 
  2 =   7 Romagnoli Franco     -   3 Righini Giovanni      =  1 - 0 
  3 =   1 BORDI Andrea         -   2 Volpati Antonio       =  0 - 1 
  4 =   5 Poli Tiberio         -   0 BYE                   = BYE

Turno 2 – Mercoledi’ 12 Marzo 2014
======================================================================
  1 =   2 Volpati Antonio      -   7 Romagnoli Franco      = 1/2-1/2
  2 =   3 Righini Giovanni     -   6 GEROLDI Francesco     =  1 - 0
  3 =   4 ESPOSITO Giuseppe    -   5 Poli Tiberio          =  1 - 0
  4 =   1 BORDI Andrea         -   0 BYE                   = BYE

Turno 3 – Mercoledi’ 19 Marzo 2014
======================================================================
  1 =   7 Romagnoli Franco     -   5 Poli Tiberio          =  1 – 0 
  2 =   1 BORDI Andrea         -   4 ESPOSITO Giuseppe     = 1/2-1/2
  3 =   2 Volpati Antonio      -   3 Righini Giovanni      = 1/2-1/2
  4 =   6 GEROLDI Francesco    -   0 BYE                   = BYE

Turno 4 – Mercoledi’ 26 Marzo 2014
======================================================================
  1 =   3 Righini Giovanni     -   1 BORDI Andrea          =  1 – 0 
  2 =   4 ESPOSITO Giuseppe    -   7 Romagnoli Franco      =  0 – 1 
  3 =   5 Poli Tiberio         -   6 GEROLDI Francesco     =  1 – 0 
  4 =   2 Volpati Antonio      -   0 BYE                   = BYE

Turno 5 – Mercoledi’ 2 Aprile 2014
======================================================================
  1 =   4 ESPOSITO Giuseppe    -   2 Volpati Antonio       =  1 – 0 
  2 =   5 Poli Tiberio         -   1 BORDI Andrea          =  0 – 1 
  3 =   6 GEROLDI Francesco    -   7 Romagnoli Franco      =  0 – 1 
  4 =   3 Righini Giovanni     -   0 BYE                   = BYE

Turno 6 – Mercoledi’ 9 Aprile 2014
======================================================================
  1 =   1 BORDI Andrea         -   6 GEROLDI Francesco     =  0 - 1
  2 =   2 Volpati Antonio      -   5 Poli Tiberio          =  1 - 0
  3 =   3 Righini Giovanni     -   4 ESPOSITO Giuseppe     =  1 - 0
  4 =   7 Romagnoli Franco     -   0 BYE                   = BYE

Turno 7 – Mercoledi’ 16 Aprile 2014
======================================================================
  1 =   5 Poli Tiberio         -   3 Righini Giovanni      =  0 – 1 
  2 =   6 GEROLDI Francesco    -   2 Volpati Antonio       =  0 – 1 
  3 =   7 Romagnoli Franco     -   1 BORDI Andrea          =  1 – 0 
  4 =   4 ESPOSITO Giuseppe    -   0 BYE                   = BYE
calendario
calendario
Area Riservata
Accademia Scacchistica Cremonese
c/o Societŕ Filodrammatica Cremonese
P.za Filodrammatici 1
Cremona (CR)