link esterno al Comitato Regionale Lombardo link esterno alla Federazione Scacchistica Italiana link esterno alla Federazione Scacchistica internazionale

Accademia Scacchistica Cremonese

Tornei

Torneo Semilampo degli Auguri 2012

Cremona

22 dicembre 2012

Classifica Finale
 Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT
---------------------------------------------------------------------------
  1  5.5   1  CM BRIGATI Alessandro   | 2073 2188  PC |    19.0
  2  4.5   5  CM BONELLI Roberto      | 1985 2036  CR |    20.5
  3  4.0   4  CM SGARGI Giuseppe      | 2000 1889  CR |    19.0
  4  4.0   6  2N AGLIO Michele        | 1676 1798  CR |    15.5    17.0
  5  4.0   2  CM ROMAGNOLI Franco     | 2065 1808  CR |    15.5    16.5
  6  3.5   3  CM MUSSAP Angelo        | 2039 1930  CR |    22.0
  7  3.5  10  NC BARBISOTTI Fabio     | 1440 1740  CR |    15.5
  8  3.0   7  2N VOLPATI Antonio      | 1606 1677  CR |    18.0
  9  3.0   8  3N CIUCHI Davide        | 1580 1650  CR |    16.5
 10  3.0  12  NC BRANCA Vittore       | 1440 1622  CR |    15.0
 11  2.5  15  NC TAKAHASHI Saera      | 1440 1495  CR |    16.5
 12  2.0  14  NC GUERINI Leonardo     | 1440 1308  CR |    14.5
 13  2.0  13  NC GAMBA Francesco      | 1440 1402  CR |    14.0
 14  2.0  11  NC BRANCA Achille       | 1440 1314  CR |    13.5
 15  1.5   9  NC ZANACCHI Riccardo    | 1449 1199  CR |    12.5
  
Tabellone
ID NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6
--------------------------------------------------------------------------------
  1 BRIGATI Alessandro   2073  CM  PC  5.5 | +W9   +B11  +W3   =B2   +W4   +B6
  2 BONELLI Roberto      1985  CM  CR  4.5 | +W10  +B5   +W7   =W1   +B6   -B3
  3 SGARGI Giuseppe      2000  CM  CR  4.0 | +B14  +W8   -B1   -W6   +B10  +W2
  4 AGLIO Michele        1676  2N  CR  4.0 | +B13  -W6   +B12  +W8   -B1   +W11
  5 ROMAGNOLI Franco     2065  CM  CR  4.0 | +B15  -W2   -B6   +W13  +B9   +W8
  6 MUSSAP Angelo        2039  CM  CR  3.5 | =W7   +B4   +W5   +B3   -W2   -W1
  7 BARBISOTTI Fabio     1440  NC  CR  3.5 | =B6   +W15  -B2   +W9   -B8   +W14
  8 VOLPATI Antonio      1606  2N  CR  3.0 | +W12  -B3   +W10  -B4   +W7   -B5
  9 CIUCHI Davide        1580  3N  CR  3.0 | -B1   +W13  +W11  -B7   -W5   +B12
 10 BRANCA Vittore       1440  NC  CR  3.0 | -B2   +W14  -B8   +W12  -W3   +BYE
 11 TAKAHASHI Saera      1440  NC  CR  2.5 | +BYE  -W1   -B9   +W14  =B15  -B4
 12 GUERINI Leonardo     1440  NC  CR  2.0 | -B8   +BYE  -W4   -B10  +B13  -W9
 13 GAMBA Francesco      1440  NC  CR  2.0 | -W4   -B9   +BYE  -B5   -W12  +W15
 14 BRANCA Achille       1440  NC  CR  2.0 | -W3   -B10  +W15  -B11  +BYE  -B7
 15 ZANACCHI Riccardo    1449  NC  CR  1.5 | -W5   -B7   -B14  +BYE  =W11  -B13
   
calendario
calendario
Area Riservata
Accademia Scacchistica Cremonese
c/o Societā Filodrammatica Cremonese
P.za Filodrammatici 1
Cremona (CR)