link esterno al Comitato Regionale Lombardo link esterno alla Federazione Scacchistica Italiana link esterno alla Federazione Scacchistica internazionale

Accademia Scacchistica Cremonese

Tornei

Torneo Semilampo degli Auguri 2012

Cremona

22 dicembre 2012

Classifica Finale
Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT
---------------------------------------------------------------------------
  1  4.5   1  CM BRIGATI Alessandro   | 2073 2228  PC |    13.0
  2  4.0   4  CM BINI Massimo         | 1995 2081  CR |    12.5
  3  3.0   5  1N POPOVICH Fabio       | 1923 1822  CR |    14.0
  4  3.0   7  2N AGLIO Michele        | 1676 1789  CR |    12.5
  5  3.0   3  CM SGARGI Giuseppe      | 2000 1813  CR |    11.5
  6  3.0   6  1N CAUTIERO Pietro      | 1715 1742  CR |     9.5
  7  2.5   8  2N VOLPATI Antonio      | 1605 1741  CR |    10.5
  8  2.5   9  3N CIUCHI Davide        | 1528 1688  CR |    10.0
  9  1.5  10  3N TAKAHASHI Saera      | 1474 1522  CR |    12.5
 10  1.0   2  CM ROMAGNOLI Franco (W) | 2061 1742  CR |    12.0    14.0
 11  1.0  11  NC BORDI Andrea         | 1440 1029  CR |    12.0    12.0
 12  1.0  12  NC BRANCA Achille       | 1440  781  CR |     9.5
  
Tabellone
 ID NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5
--------------------------------------------------------------------------
  1 BRIGATI Alessandro   2073  CM  PC  4.5 | +W7   +B6   =W4   +B3   +W5
  2 ROMAGNOLI Franco (W) 2061  CM  CR  1.0 | +B8   -B4   -W3    --    --
  3 SGARGI Giuseppe      2000  CM  CR  3.0 | -W9   +B11  +B2   -W1   +B8
  4 BINI Massimo         1995  CM  CR  4.0 | +B10  +W2   =B1   +W5   =W7
  5 POPOVICH Fabio       1923  1N  CR  3.0 | +W11  +B9   +W6   -B4   -B1
  6 CAUTIERO Pietro      1715  1N  CR  3.0 | +B12  -W1   -B5   +W11  +B10
  7 AGLIO Michele        1676  2N  CR  3.0 | -B1   =W8   +B11  +W10  =B4
  8 VOLPATI Antonio      1605  2N  CR  2.5 | -W2   =B7   +W12  +B9   -W3
  9 CIUCHI Davide        1528  3N  CR  2.5 | +B3   -W5   =B10  -W8   +W12
 10 TAKAHASHI Saera      1474  3N  CR  1.5 | -W4   +B12  =W9   -B7   -W6
 11 BORDI Andrea         1440  NC  CR  1.0 | -B5   -W3   -W7   -B6   +BYE
 12 BRANCA Achille       1440  NC  CR  1.0 | -W6   -W10  -B8   +BYE  -B9
   
calendario
calendario
Area Riservata
Accademia Scacchistica Cremonese
c/o Societā Filodrammatica Cremonese
P.za Filodrammatici 1
Cremona (CR)