link esterno al Comitato Regionale Lombardo link esterno alla Federazione Scacchistica Italiana link esterno alla Federazione Scacchistica internazionale

Accademia Scacchistica Cremonese

Tornei

Torneo Semilampo degli Auguri 2012

Cremona

22 dicembre 2012

Classifica Finale
Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT  
---------------------------------------------------------------------------
  1  5.0   1  IM STELLA Andrea        | 2410 2639  CR |    13.0 
  2  4.0   4  1N POPOVICH Fabio       | 1984 2048  CR |    14.0 
  3  3.0   3  CM SGARGI Giuseppe      | 2000 1976  CR |    15.0 
  4  3.0   6  2N VOLPATI Antonio      | 1628 1838  CR |    13.0 
  5  3.0   8  3N CIUCHI Davide        | 1525 1833  CR |    12.5 
  6  3.0   2  CM ROMAGNOLI Franco     | 2060 1839  CR |    11.0 
  7  3.0  11  NC VENTURINI Giulio     | 1440 1703  CR |    10.5 
  8  2.0   5  1N CAUTIERO Pietro      | 1664 1496  CR |    11.5 
  9  2.0   7  3N TAKAHASHI Saera      | 1544 1544  CR |    10.5 
 10  2.0  12  NC GHEZZI FEDERICO      | 1437 1317  CR |     9.5 
 11  2.0  13  NC BORDI ANDREA         | 1428 1294  CR |     7.5 
 12  1.0  10  NC FARINA Luca          | 1440 1434  CR |    10.5 
 13  1.0   9  NC CARLINO Alberto      | 1440  872  CR |     9.0
  
Tabellone
 ID NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5  
--------------------------------------------------------------------------
  1 STELLA Andrea        2410  IM  CR  5.0 | +W8   +B4   +W2   +W3   +B6   
  2 ROMAGNOLI Franco     2060  CM  CR  3.0 | +B9   -W3   -B1   +W10  +B7   
  3 SGARGI Giuseppe      2000  CM  CR  3.0 | +W10  +B2   +W6   -B1   -W4   
  4 POPOVICH Fabio       1984  1N  CR  4.0 | +B11  -W1   +B5   +W8   +B3   
  5 CAUTIERO Pietro      1664  1N  CR  2.0 |  --   +BYE  -W4   +B9   -B11  
  6 VOLPATI Antonio      1628  2N  CR  3.0 | +W12  +B7   -B3   +W11  -W1   
  7 TAKAHASHI Saera      1544  3N  CR  2.0 | +B13  -W6   -B8   +B12  -W2   
  8 CIUCHI Davide        1525  3N  CR  3.0 | -B1   +W13  +W7   -B4   +W9   
  9 CARLINO Alberto      1440  NC  CR  1.0 | -W2   -B10  +BYE  -W5   -B8   
 10 FARINA Luca          1440  NC  CR  1.0 | -B3   +W9   -B11  -B2   -W13  
 11 VENTURINI Giulio     1440  NC  CR  3.0 | -W4   +B12  +W10  -B6   +W5   
 12 GHEZZI FEDERICO      1437  NC  CR  2.0 | -B6   -W11  +B13  -W7   +BYE  
 13 BORDI ANDREA         1428  NC  CR  2.0 | -W7   -B8   -W12  +BYE  +B10
   
calendario
calendario
Area Riservata
Accademia Scacchistica Cremonese
c/o Societā Filodrammatica Cremonese
P.za Filodrammatici 1
Cremona (CR)