link esterno al Comitato Regionale Lombardo link esterno alla Federazione Scacchistica Italiana link esterno alla Federazione Scacchistica internazionale

Accademia Scacchistica Cremonese

Tornei

Torneo Sociale 2013

Cremona

27 febbraio - 10 aprile

Classifica Finale
Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT     ARO
----------------------------------------------------------------------------------
  1  5.5   1  CM DE PALMA Fabrizio    | 2091 2165  RE |    17.0
  2  4.5   3  CM ROMAGNOLI Franco     | 2065 1991  CR |    18.0
  3  4.0   4  1N VOLTINI Roberto      | 1894 1946  CR |    19.0
  4  3.5   2  CM BRIGATI Alessandro   | 2073 1830  PC |    20.5
  5  3.5   9  NC BARBISOTTI FABIO     | 1440 1827  CR |    16.5
  6  3.0   6  2N VOLPATI Antonio      | 1606 1729  CR |    13.0
  7  2.0   7  3N CIUCHI Davide        | 1580 1562  CR |    16.5
  8  2.0  10  NC TAKAHASHI SAERA      | 1440 1438  CR |    15.5
  9  1.0   5  2N POLI Tiberio         | 1674 1419  CR |    16.0    17.5
 10  1.0   8  3N NEUMANN Floran       | 1543 1532  CR |    16.0    17.0

  
Tabellone
 ID NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6
--------------------------------------------------------------------------------
  1 DE PALMA Fabrizio    2091  CM  RE  5.5 | +W5   +B10  +W4   +B3   +W9   =W2
  2 BRIGATI Alessandro   2073  CM  PC  3.5 | +B6   =W3   =B9   -W4   +W8   =B1
  3 ROMAGNOLI Franco     2065  CM  CR  4.5 | +W7   =B2   +W8   -W1   +B4   +W6
  4 VOLTINI Roberto      1894  1N  CR  4.0 | +B9   +W5   -B1   +B2   -W3   +B7
  5 POLI Tiberio         1674  2N  CR  1.0 | -B1   -B4   -W7   -W6   -B10  +W8
  6 VOLPATI Antonio      1606  2N  CR  3.0 | -W2   -B8   +W10  +B5   +W7   -B3
  7 CIUCHI Davide        1580  3N  CR  2.0 | -B3   -W9   +B5   +W10  -B6   -W4
  8 NEUMANN Floran       1543  3N  CR  1.0 |  --   +W6   -B3   -W9   -B2   -B5
  9 BARBISOTTI FABIO     1440  NC  CR  3.5 | -W4   +B7   =W2   +B8   -B1   +W10
 10 TAKAHASHI SAERA      1440  NC  CR  2.0 | +BYE  -W1   -B6   -B7   +W5   -B9
  
Risultati
Turno 1 - mercoledė 27 febbraio
======================================================================
  1 =   1 DE PALMA Fabrizio    -   5 POLI Tiberio          =  1 - 0
  2 =   6 VOLPATI Antonio      -   2 BRIGATI Alessandro    =  0 - 1
  3 =   3 ROMAGNOLI Franco     -   7 CIUCHI Davide         =  1 - 0
  4 =   9 BARBISOTTI Fabio     -   4 VOLTINI Roberto       =  0 - 1
  5 =  10 TAKAHASHI Saera      -   BYE                     =  1F- 0

Turno 2 - mercoledė 6 marzo
======================================================================
  1 =  10 TAKAHASHI Saera      -   1 DE PALMA Fabrizio     =  0 - 1
  2 =   2 BRIGATI Alessandro   -   3 ROMAGNOLI Franco      = 1/2-1/2
  3 =   4 VOLTINI Roberto      -   5 POLI Tiberio          =  1 - 0
  4 =   8 NEUMANN Florian      -   6 VOLPATI Antonio       =  1 - 0
  5 =   7 CIUCHI Davide        -   9 BARBISOTTI Fabio      =  0 - 1

Turno 3 - mercoledė 13 marzo
======================================================================
  1 =   1 DE PALMA Fabrizio    -   4 VOLTINI Roberto       =  1 - 0
  2 =   9 BARBISOTTI Fabio     -   2 BRIGATI Alessandro    = 1/2-1/2
  3 =   3 ROMAGNOLI Franco     -   8 NEUMANN Florian       =  1 - 0
  4 =   4 VOLPATI Antonio      -  10 TAKAHASHI Saera       =  1 - 0
  5 =   5 POLI Tiberio         -   7 CIUCHI Davide         =  0 - 1

Turno 4 - mercoledė 20 marzo
======================================================================
  1 =   3 ROMAGNOLI Franco     -   1 DE PALMA Fabriio      =  0 - 1
  2 =   2 BRIGATI Alessandro   -   4 VOLTINI Roberto       =  0 - 1
  3 =   8 NEUMANN Florian      -   9 BARBISOTTI Fabio      =  0 - 1
  4 =   5 POLI Tiberio         -   6 VOLPATI Antonio       =  0 - 1
  5 =   7 CIUCHI Davide        -  10 TAKAHASHI Saera       =  1 - 0

Turno 5 - giovedė 3 aprile
======================================================================
  1 =   1 DE PALMA Fabrizio    -   9 BARBISOTTI Fabio      =  1 - 0
  2 =   4 VOLTINI Roberto      -   3 ROMAGNOLI Franco      =  0 - 1
  3 =   2 BRIGATI Alessandro   -   8 NEUMANN Florian       =  1 - 0
  4 =   6 VOLPATI Antonio      -   7 CIUCHI Davide         =  1 - 0
  5 =  10 TAKAHASHI Saera      -   5 POLI Tiberio          =  1 - 0

Turno 6 - mercoledė 10 aprile
======================================================================
  1 =   1 DE PALMA Fabrizio    -   2 BRIGATI Alessandro    = 1/2-1/2
  2 =   3 ROMAGNOLI Franco     -   6 VOLPATI Antonio       =  1 - 0
  3 =   7 CIUCHI Davide        -   4 VOLTINI Roberto       =  0 - 1
  4 =   9 BARBISOTTI Fabio     -  10 TAKAHASHI Saera       =  1 - 0
  5 =   5 POLI Tiberio         -   8 NEUMANN Florian       =  1 - 0

  
calendario
calendario
Area Riservata
Accademia Scacchistica Cremonese
c/o Societā Filodrammatica Cremonese
P.za Filodrammatici 1
Cremona (CR)