link esterno al Comitato Regionale Lombardo link esterno alla Federazione Scacchistica Italiana link esterno alla Federazione Scacchistica internazionale

Accademia Scacchistica Cremonese

Tornei

Torneo Sociale 2017

Cremona

31 maggio - 28 giugno

Classifica finale
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  4.0   1  CN BRIGATI Alessandro        | 2046 1861 ITA |    13.5 
  2  3.5   2  CN ROMAGNOLI Franco          | 1994 1803 ITA |    13.0 
  3  3.0   3  1N CAUTIERO Pietro           | 1722 1825 ITA |    11.5 
  4  3.0   5  2N VOLPATI Antonio           | 1509 1669 ITA |    11.0    10.5  1597.4 
  5  3.0   4  2N POLI Tiberio              | 1621 1596 ITA |    11.0    10.5  1595.8 
  6  3.0   7  NC PENAZZI Andrea            | 1440 1560 ITA |    10.0 
  7  2.0   6  NC BIOLCHI Federico          | 1440 1625 ITA |    15.0 
  8  2.0   9  NC TOSCANI Pietro            | 1440 1679 ITA |    13.5 
  9  1.0   8  NC SARTORI Michele           | 1440  703 ITA |    11.0 
  
Tabellone
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5    |  BucT    Buc1    ARO.  
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 BRIGATI Alessandro   2046  CN ITA  4.0 | =W7   +B4   =W2   +B8   +B3    |   13.5    12.0  1621.0 
  2 ROMAGNOLI Franco     1994  CN ITA  3.5 | +B6   +W5   =B1   -W3   +W7    |   13.0    11.5  1653.8 
  3 CAUTIERO Pietro      1722  1N ITA  3.0 | =BYE  +B7   =W8   +B2   -W1    |   11.5    11.5  1730.0 
  4 VOLPATI Antonio      1509  2N ITA  3.0 | =B8   -W1   =B7   +W5   +B9    |   11.0    10.5  1597.4 
  5 POLI Tiberio         1621  2N ITA  3.0 | +W9   -B2   +W6   -B4   +BYE   |   11.0    10.5  1595.8 
  6 PENAZZI Andrea       1440  NC ITA  3.0 | -W2   +BYE  -B5   +W9   +BYE   |   10.0     9.5  1685.0 
  7 BIOLCHI Federico     1440  NC ITA  2.0 | =B1   -W3   =W4   +BYE  -B2    |   15.0    13.5  1817.8 
  8 TOSCANI Pietro       1440  NC ITA  2.0 | =W4   +B9   =B3   -W1   -BYE   |   13.5    13.0  1679.3 
  9 SARTORI Michele      1440  NC ITA  1.0 | -B5   -W8   +BYE  -B6   -W4    |   11.0    10.0  1502.5  
  
Risultati
Turno 1 - mercoledė 31 maggio
======================================================================
  1 =   1 BRIGATI Alessandro   -   6 BIOLCHI Federico      = 1/2-1/2
  2 =   7 PENAZZI Andrea       -   2 ROMAGNOLI Franco      =  0 - 1
  3 =   4 POLI Tiberio         -   8 SARTORI Michele       =  1 - 0
  4 =   9 TOSCANI Pietro       -   5 VOLPATI Antonio       = 1/2-1/2
  5 =   3 CAUTIERO Pietro      -   BYE                     =1/2F-1/2

Turno 2 - mercoledė 7 giugno
======================================================================
  1 =   2 ROMAGNOLI Franco     -   4 POLI Tiberio          =  1 - 0
  2 =   5 VOLPATI Antonio      -   1 BRIGATI Alessandro    =  0 - 1
  3 =   6 BIOLCHI Federico     -   3 CAUTIERO Pietro       =  0 - 1
  4 =   8 SARTORI Michele      -   9 TOSCANI Pietro        =  0 - 1 
  5 =   7 PENAZZI Andrea       -   BYE                     =  1F- 0

Turno 3 - mercoledė 14 giugno
======================================================================
  1 =   1 BRIGATI Alessandro   -   2 ROMAGNOLI Franco      = 1/2-1/2
  2 =   3 CAUTIERO Pietro      -   9 TOSCANI Pietro        = 1/2-1/2
  3 =   4 POLI Tiberio         -   7 PENAZZI Andrea        =  1 - 0  
  4 =   6 BIOLCHI Federico     -   5 VOLPATI Antonio       = 1/2-1/2
  5 =   8 SARTORI Michele      -   BYE                     =  1F- 0

Turno 4 - mercoledė 21 giugno
======================================================================
  1 =   2 ROMAGNOLI Franco     -   3 CAUTIERO Pietro       =  0 - 1
  2 =   9 TOSCANI Pietro       -   1 BRIGATI Alessandro    =  0 - 1
  3 =   5 VOLPATI Antonio      -   4 POLI Tiberio          =  1 - 0
  4 =   7 PENAZZI Andrea       -   8 SARTORI Michele       =  1 - 0
  5 =   6 BIOLCHI Federico     -   BYE                     =  1F- 0

Turno 5 - mercoledė 28 giugno
======================================================================
  1 =   3 CAUTIERO Pietro      -   1 BRIGATI Alessandro    =  0 - 1
  2 =   2 ROMAGNOLI Franco     -   6 BIOLCHI Federico      =  1 - 0
  3 =   9 TOSCANI Pietro       -   7 PENAZZI Andrea        =  0 - 1F
  4 =   8 SARTORI Michele      -   5 VOLPATI Antonio       =  0 - 1
  5 =   4 POLI Tiberio         -   BYE                     =  1F- 0



  
calendario
calendario
Area Riservata
Accademia Scacchistica Cremonese
c/o Societā Filodrammatica Cremonese
P.za Filodrammatici 1
Cremona (CR)