link esterno al Comitato Regionale Lombardo link esterno alla Federazione Scacchistica Italiana link esterno alla Federazione Scacchistica internazionale

Accademia Scacchistica Cremonese

Tornei

Summer Cup 2014

Cremona

2 luglio - 17 settembre 2014


Classifica
Pos Nome             Giocate   1   X   0  Punti     Val   VPrec  B  S   Elo   TPR EloIn
  1 Fabio Popovich         4   3   1   0  595,0   100,0    99,0  0  1  1979  2079  1972
  2 Davide Ciuchi          8   5   0   3  588,7    99,0    98,0  0 -1  1567  1720  1525
  3 Fabrizio De Palma      3   2   1   0  575,8    98,0   100,0 -1 -2  2095  2101  2096
  4 Alessandro Brigati     2   2   0   0  470,0    97,0    97,0  0 -1  2061  2059  2059
  5 Andrea Bordi           9   4   0   5  456,0    96,0    92,0  1  2  1453  1537  1428
  6 Florian Neumann        1   1   0   0  444,0    95,0    96,0 -1 -1  1514  1778  1506
  7 Antonio Volpati        8   3   1   4  435,7    94,0    95,0  0 -1  1621  1548  1643
  8 Massimo Bini           1   1   0   0  405,3    93,0    94,0  1  1  1996  1995  1995
  9 Fabio Barbisotti       1   1   0   0  405,0    92,0    93,0  1  1  1740  1993  1733
 10 Ermanno Zoncada        3   1   0   2  329,7    91,0    91,0 -1 -2  1439  1432  1440
 11 Tiberio Poli           3   1   0   2  326,0    90,0    90,0 -1  1  1610  1558  1616
 12 Alexandru Moisan       1   0   0   1  290,0    89,0    87,0  1  1  1430  1090  1440
 13 Saera Takahashi        6   1   1   4  278,8    88,0    86,0  0  2  1515  1358  1544
 14 Todorov Hristo         2   0   0   2  267,0    87,0    89,0  0 -1  1429  1259  1440
 15 Morel Thomas           2   0   0   2  264,0    86,0    88,0  0 -1  1428  1244  1440
  
Risultati
IX turno - Mercoledì 17 settembre 2014
POPOVICH Fabio - ZONCADA Ermanno 1-0
POLI Tiberio - CIUCHI Davide 0-1
BORDI Andrea - TODOROV Hristo 1-0
TAKAHASHI Saera - MOREL Thomas 1-0
VIII turno - Mercoledì 10 settembre 2014
CIUCHI Davide - DE PALMA Fabrizio 0-1
BORDI Andrea - POPOVICH Fabio 0-1
MOREL Thomas - VOLPATI Antonio 0-1
TODOROV Hristo - BRIGATI Alessandro 0-1
MOISAN Alexandru - ZONCADA Ermanno 0-1
TAKAHASHI Saera - POLI Tiberio 0-1
VII turno - Mercoledì 3 settembre 2014
VOLPATI Antonio - DE PALMA Fabrizio 0-1
ZONCADA Ermanno - BORDI Andrea 0-1
BRIGATI Alessandro - POLI Tiberio 1-0
VI turno - Mercoledì 6 agosto 2014
BORDI Andrea - CIUCHI Davide 1-0
VOLPATI Antonio - TAKAHASHI Saera 1-0
V turno - Mercoledì 30 luglio 2014
CIUCHI Davide - VOLPATI Antonio 1-0
BINI Massimo - BORDI Andrea 1-0
IV turno - Mercoledì 23 luglio 2014
POPOVICH Fabio - CIUCHI Davide 1-0
BARBISOTTI Fabio - VOLPATI Antonio 1-0
BORDI Andrea - TAKAHASHI Saera 1-0
Turno III - Mercoledì 16 luglio 2014
CIUCHI Davide - TAKAHASHI Saera 1-0
VOLPATI Antonio - BORDI Andrea 1-0
Turno II - Mercoledì 9 luglio 2014
CIUCHI Davide - BORDI Andrea 1-0
TAKAHASHI Saera - VOLPATI Antonio ½-½
Turno I - Mercoledì 2 luglio 2014
DE PALMA Fabrizio-POPOVICH Fabio½-½
VOLPATI Antonio-CIUCHI Davide0-1
BORDI Andrea-NEUMANN Florian0-1
calendario
calendario
Area Riservata
Accademia Scacchistica Cremonese
c/o Società Filodrammatica Cremonese
P.za Filodrammatici 1
Cremona (CR)