link esterno al Comitato Regionale Lombardo link esterno alla Federazione Scacchistica Italiana link esterno alla Federazione Scacchistica internazionale

Accademia Scacchistica Cremonese

Tornei

Winter Cup

Cremona

22 gennaio - 5 febbraio 2013


Classifica
 Pos Pts   Name                 Rtg   T   Fed
 -------------------------------------------
  1  15.5  DE PALMA Fabrizio    2100  CM  RE
  2  15    BRIGATI Alessandro   2073  CM  PC
  3  14.5  BINI Massimo         1995  CM  CR
     14.5  POPOVICH Fabio       1910  1N  CR
  5   9    VOLPATI Antonio      1605  2N  CR
  6   7.5  BARBISOTTI Fabio     1503  3N  CR
  7   7    POLI Tiberio         1664  2N  CR
      7    CIUCHI Davide        1528  3N  CR
  9   5    TAKAHASHI Saera      1474  3N  CR
      5    BORDI Andrea         1440  NC  CR
 11   1    CAUTIERO Pietro      1715  1N  CR
 12   1    ZONCADA Ermanno      1440  NC  PV
  
Risultati

Mercoledė 22 gennaio I serata

Turno 1 (lampo 5') K=1
DE PALMA Fabrizio-VOLPATI Antonio1-0
CIUCHI Davide-BRIGATI Alessandro0-1
BINI Massimo-BARBISOTTI Fabio1-0
TAKAHASHI Saera-POPOVICH Fabio0-1
CAUTIERO Pietro-BORDI Andrea1-0
ZONCADA Ermanno-POLI Tiberio0-1
Turno 2 (semilampo 15') K=2
POPOVICH Fabio - DE PALMA Fabrizio 1/2-1/2
BRIGATI Alessandro - CAUTIERO Pietro 1-0
POLI Tiberio - BINI Massimo 0-1
VOLPATI Antonio - TAKAHASHI Saera 1-0
BORDI Andrea - CIUCHI Davide 0-1
BARBISOTTI Fabio - ZONCADA Ermanno 1-0
Turno 3 (active chess 30') K=3
BINI Massimo - BRIGATI Alessandro 1-0
DE PALMA Fabrizio - POLI Tiberio 1-0
CAUTIERO Pietro - POPOVICH Fabio 0-1
CIUCHI Davide - VOLPATI Antonio 0-1
TAKAHASHI Saera - BARBISOTTI Fabio 0-1
ZONCADA Ermanno - BORDI Andrea 0-1
Mercoledė 29 gennaio II serata

IV turno (lampo 5') K=1
POPOVICH Fabio - BINI Massimo 1/2-1/2
BRIGATI Alessandro - DE PALMA Fabrizio 1-0
VOLPATI Antonio - BORDI Andrea 1-0
POLI Tiberio - CIUCHI Davide 1-0
TAKAHASHI Saera - ZONCADA Ermanno 1-0
V turno (semilampo 15') K=2
BINI Massimo - VOLPATI Antonio 1-0
POPOVICH Fabio - BRIGATI Alessandro 0-1
DE PALMA Fabrizio - TAKAHASHI Saera 1-0
BORDI Andrea - POLI Tiberio 0-1
ZONCADA Ermanno - CIUCHI Davide 0-1
VI turno (active chess 30') K=3
DE PALMA Fabrizio - BINI Massimo 1-0
BRIGATI Alessandro - POLI Tiberio 1-0
CIUCHI Davide - POPOVICH Fabio 0-1
VOLPATI Antonio - ZONCADA Ermanno 1-0
BORDI Andrea - TAKAHASHI Saera 0-1
Mercoledė 5 febbraio III serata
VII turno (lampo 5') K=1
VOLPATI Antonio - BRIGATI Alessandro 0-1
BARBISOTTI Fabio - DE PALMA Fabrizio 1/2-1/2
BINI Massimo - BORDI Andrea 1-0
POLI Tiberio - POPOVICH Fabio 0-1
TAKAHASHI Saera - CIUCHI Davide 1-0
ZONCADA Ermanno - BYE 1F-0
VII turno (semilampo 15') K=2
BRIGATI Alessandro - TAKAHASHI Saera 1-0
CIUCHI Davide - BINI Massimo 0-1
ZONCADA Ermanno - DE PALMA Fabrizio 0-1
POPOVICH Fabio - VOLPATI Antonio 1-0
POLI Tiberio - BARBISOTTI Fabio 0-1
BORDI Andrea - BYE 1F-0
IX turno (active chess 30') K=3
BARBISOTTI Fabio - BRIGATI Alessandro 0-1
TAKAHASHI Saera - BINI Massimo 0-1
BORDI Andrea - DE PALMA Fabrizio 0-1
POPOVICH Fabio - ZONCADA Ermanno 1-0
VOLPATI Antonio - POLI Tiberio 0-1
CIUCHI Davide - BYE 1F-0
Tabellone
 ID NAME                 Rtg   T  Fed  Pts | 1 K1  2 K2  3 K3  4 K1  5 K2  6 K3  7 K1  8 K2  9 K3
--------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 DE PALMA Fabrizio    2100  CM  RE  5.0 | +W7   =B4   +W6   -B2   +W10  +W3   =B9   +B12  +B11
  2 BRIGATI Alessandro   2073  CM  PC  3.0 | +B8   +W5   -B3   +W1   +B4   +W6   +B7   +W10  +B9
  3 BINI Massimo         1995  CM  CR  6.0 | +W9   +B6   +W2   =B4   +W7   -B1   +W11  +B8   +B10
  4 POPOVICH Fabio       1923  1N  CR  5.0 | +B10  =W1   +B5   =W3   -W2   +B8   +B6   +W7   +W12
  5 CAUTIERO Pietro      1715  1N  CR  1.0 | +W11  -B2   -W4    --    --    --   --    --    --
  6 POLI Tiberio         1664  2N  CR  1.0 | +B12  -W3   -B1   +W8   +B11  -B2   -W4   -W9   +B7
  7 VOLPATI Antonio      1605  2N  CR  5.0 | -B1   +W10  +B8   +W11  -B3   +W12  -W2   -B4   -W6
  8 CIUCHI Davide        1528  3N  CR  2.0 | -W2   +B11  -W7   -B6   +B12  -W4   -B10  -W3   +BYE
  9 BARBISOTTI Fabio     1503  3N  CR  5.0 | -B3   +W12  +B10   --    --    --   =W1   +B6   -W2
 10 TAKAHASHI Saera      1474  3N  CR  0.0 | -W4   -B7   -W9   +W12  -B1   +B11  +W8   -B2   -W3
 11 Bordi Andrea         1440  NC  CR  3.0 | -B5   -W8   +B12  -B7   -W6   -W10  -B3   +BYE  -W1
 12 Zoncada Ermanno      1440  NC  PV  0.0 | -W6   -B9   -W11  -B10  -W8   -B7   +BYE  -W1   -B4
  
calendario
calendario
Area Riservata
Accademia Scacchistica Cremonese
c/o Societā Filodrammatica Cremonese
P.za Filodrammatici 1
Cremona (CR)